Castellano
VidaCaixa Blog

Edad de jubilación de los funcionarios: particularidades e información de interés

Edad de jubilación de los funcionarios: particularidades e información de interés

La edad de jubilación de los funcionarios cuenta con ciertas especificidades que los diferencian del resto de trabajadores. Veamos cuáles son.

Haz tu simulación: ¿Quieres saber cuánto cobrarás cuando te jubiles?

Lo primero que hay que tener en cuenta es una fecha: 1 de enero de 2011. Es a partir de entonces que los nuevos funcionarios se incluyen en el régimen general de la Seguridad Social, como el resto de trabajadores en España. Con anterioridad a dicha fecha, los empleados públicos están dentro del Régimen de Clases Pasivas, que cuenta con unas características especiales, entre las que se encuentra la edad de jubilación. Vamos a verlo.

¿A qué edad me puedo jubilar si soy funcionario antes de 2011? La respuesta es a los 65 años, con la excepción de los funcionarios de los Cuerpos Docentes Universitarios, los magistrados, jueces, fiscales y secretarios judiciales y los registradores de la propiedad ingresados antes del 1 de enero de 2015. En todas estas excepciones la edad de jubilación queda en los 70 años.

Si uno es funcionario a partir de 2011, está incluido en el régimen general de la Seguridad Social y su edad de jubilación es igual a la del resto de trabajadores españoles. Desde 2013 la edad de jubilación aumenta progresivamente año tras año hasta llegar a los 67 en 2027. Este 2016, por ejemplo, para jubilarse es necesario tener al menos 65 años y cuatro meses y haber cotizado un mínimo de 36 años en la Seguridad Social.

Por otro lado, los funcionarios públicos incluidos en el Régimen de Clases Pasivas pueden jubilarse voluntariamente con 60 años de edad si tienen 30 años de servicios al Estado acreditados. A este punto hay que añadir la excepción del personal de las Cortes Generales, que puede jubilarse voluntariamente con 60 años o 35 cotizados.

Para poder optar a esta modalidad de jubilación se requiere que la solicitud sea presentada tres meses antes de la fecha de la jubilación. No existe penalización en forma de coeficiente reductor, pero tampoco hay gratificaciones ni bonificaciones.

Si un funcionario público quiere una pensión, debe haber realizado un mínimo de 15 años de servicios al Estado. Esto aplica a ambos regímenes, el de Clases Pasivas y el general. Hay que recordar que para recibir una pensión se puede estar en situación de excedencia o incluso si se ha perdido la condición de funcionario. Las clases pasivas, además, no tienen que cotizar en los años inmediatos previos a la jubilación (en el régimen general se exige que dos de los 15 años se coticen antes de hacer efectiva la jubilación), ni les prescribe la solicitud ni los delitos o faltas cometidos que les puedan hacer perder su condición de funcionarios.

¿Y cuánto voy a cobrar si soy funcionario? La respuesta a esta pregunta varía en función de los años cotizados, el cuerpo y la categoría. Los porcentajes que se aplican en función de los años de servicio que reconoce el Estado van desde el 1,24% para un solo año hasta el 100% para 35, siendo éste el tope.

Llegados a este punto parece un interesante ejercicio visitar el simulador de jubilación que se ha puesto en marcha recientemente. Se trata de una herramienta que, en función de diferentes parámetros, calcula la diferencia entre lo que se espera cobrar, lo que se cobrará del Estado y lo que uno cree que necesita para llevar la vida que quiere.

La estimación que aporta el simulador es un buen punto de partida para repensar si hace falta o no la estrategia que se está llevando a cabo en relación a la planificación de la jubilación. Instrumentos de ahorro a largo plazo como el plan de pensiones, el PIAS o el SIALP son buenas maneras de preparar el futuro.

Las ventajas fiscales son el punto fuerte del plan de pensiones, cuyas aportaciones anuales no pueden superar los 8.000 euros y son totalmente deducibles en la declaración de la renta.

En el caso del PIAS, si las aportaciones se rescatan como renta vitalicia se queda exento de pagar impuestos. La limitación en este caso es de 8.000 euros anuales, como en el plan de pensiones. La cantidad máxima son 240.000 euros en toda la vida del producto.

Por último, está el SIALP, cuyos rendimientos no tributan si la inversión es de al menos cinco años y se aportan menos de 5.000 euros por persona y año.

Policía Nacional y Guardia Civil

Tratamos en un punto aparte la reforma de las edades de jubilación en policías nacionales y guardias civiles por sus especificidades. A raíz de los cambios en la reforma de las pensiones de 2011, los agentes de ambos cuerpos pueden estar en activo hasta los 65 años y no hasta los 60, como sucedía hasta el cambio realizado por el Ejecutivo.

La llamada segunda actividad con destino dentro de la Policía Nacional queda suprimida y, por lo tanto, cae de la ley la posibilidad de ocupar puestos de trabajo en la situación de segunda actividad previa a la jubilación definitiva. Eso sí, se mantiene la opción de la segunda actividad sin destino a partir de las edades que actualmente recoge la normativa vigente, con lo que se respetan, además, derechos anteriores en este sentido.

Lee también: Todo lo que debes saber sobre la jubilación en España

En el caso de la Guardia Civil, la reforma posibilita la permanencia en servicio activo hasta la edad de 65 años. Las categorías de cabos y guardias tienen la opción de solicitar la concesión de una prórroga para seguir en el servicio hasta el cumplimiento de esta edad. La opción de prolongación será voluntaria.

Esto también te gustará

Y tú, ¿tienes alguna duda?

  • JOAQUIN JAVIER GALDON SANCHEZ 6 mayo, 2019 a las 13:38

    TENGO COTIZADOS 37 AÑOS Y 9 MESES Y SOY FUNCIONARIO CON 63 AÑOS. ¿PUEDO JUBILARME?

    • Vidacaixa 27 mayo, 2019 a las 10:38

      Hola Joaquín,la edad de jubilación de los funcionarios irá en función de los años cotizados para el estado, el cuerpo al que se pertenece, en este enlace de podrás ampliar la información al respecto.Te animamos a que contactes con la Seguridad Social para que puedan realizarte un estudio personalizado y asesorarte al respecto.

  • Antonio López Fuenteovejuna 1 octubre, 2018 a las 13:21

    Buenos días: Me quiero jubilar cuando cumpla 60 años y algo más de 30 en el Estado. No obstante, me han ofrecido un puesto en la Comunidad de Madrid. Si lo acepto, podría jubilarme como clases pasivas a los 60 desde ese puesto. Saludos

    • Vidacaixa 8 noviembre, 2018 a las 10:59

      Hola Antonio,en tu caso, te animamos a que contactes con la Seguridad Social para que puedan realizarte un estudio personalizado y asesorarte al respecto.

  • jose 24 diciembre, 2017 a las 13:24

    Soy funcionario de policía nacional en servicio activo y próximo a cumplir los 65 años con 42 de servicio activo. ¿Pregunto si puedo seguir hasta los 70 o bien en periodos hasta los 67años?

  • Glòria 6 mayo, 2017 a las 0:49

    Pertnezco al régimen de MUFACE: Quiero jubilarme el 31 de agosto de este año 2017. Con este curso 2016-2017 llevaré 4 años con reducción de media jornada voluntaria.El 31 de agosto tendré 36 años, un mes y dos días de servicio activo en el cuerpo de maestros.Cual seria mi pension de jubilación??

  • Susana 14 diciembre, 2016 a las 22:35

    Situación: un docente de secundaria interino en la comunidad de Madrid ha trabajado (como interino) desde el año 2008. Sus aportes anteriores a ese año están hechos en el régimen general y suman más años que los realizados como docente (que son unos 6 años teniendo en cuenta las jornadas parciales) Tengo entendido que se jubilará en el régimen general, ya que no tiene antigüedad suficiente para jubilarse como docente, ¿es correcto? Además, ¿se jubilará según la edad que establezca el régimen general debiendo trabajar hasta esa edad? Es decir, si según el régimen general le corresponde jubilarse a los 65 años y medio, ¿puede trabajar hasta esa edad como docente? Muchas gracias por su respuesta. Susana

    • VidaCaixa 13 enero, 2017 a las 8:38

      Hola Susana, En primer lugar, se reconocerá la pensión en el régimen en el que estés cotizando en el momento de la jubilación, siempre que reúnas todos los requisitos. Sino te podrás acoger al régimen en el que acredites mayor número de cotizaciones. En este link de la Seguridad Social donde puedes encontrar toda la información. Además te sugerimos concertar una visita con la Seguridad Social para que puedas compartir tu caso concreto.

  • Pedro Segura Juan 19 agosto, 2016 a las 9:23

    Me quiero jubilar con 64 años para el 20 de febrero del 2016, y a esa fecha he cotizado 41 año y siete meses. Mi pregunta es ¿Si tengo mi mujer con un 61% de minusvalía, y el IRPF mio es sobre un 21% por mes, ¿se mantiene las misma retenciones o bajaría el IRPF por mes de pensión mía, y no se´ria el 21%?.

    • VidaCaixa 25 agosto, 2016 a las 13:07

      Hola Pedro. La tributación de la pensión por jubilación en el IRPF dependerá de tus circunstancias personales y del importe anual que cobres por Rentas de Trabajo. Ponte en contacto con la Agencia Tributaria para obtener más información.

Pregunta a nuestros expertos

Todos los campos son obligatorios

Esta web utiliza cookies para mejorar la experiencia de navegación. Si continuas navegando, consideremos que aceptas su uso. Más información aquí.